NEWS | NEWS | NEWS | NEWS  


Unsere Preise

Als einzige private Musikschule in unserem Einzugsgebiet, stellen wir unsere Beitragsübersicht ins Netz, da wir uns mit diesen Preisen als günstigste Musikschule in unserer Region nicht verstecken müssen.

Die Preise sind Endpreise, und nur die bezahlen Sie. Es kommen keine versteckten Kosten dazu, wie z. B. Aufnahmegebühren, monatliche Grundgebühren und Bereitstellungsgebühren für Musikinstrumente auf denen die Schüler im Unterricht spielen.  Auf Erwachsene und auswärtige Schüler erheben wir keine Aufschläge. Sie bezahlen auch keinen zusätzlichen monatlichen Mitgliedsbeitrag, da wir kein Verein sind. Als vom Kultusministerium anerkanntes berufsbildendes und berufsförderndes Institut nach § 4 Nr. 21b UstG, müssen wir auch keine Mehrwertsteuer auf unsere Preise erheben, im Gegensatz zu vielen anderen privaten Schulen.

Die monatlichen Gebühren errechnen sich aus der Jahresgebühr für 36 Unterrichtseinheiten im Kalenderjahr.


 

Beitragsübersicht

 Musikalische Früherziehung für 4 - 6 jährige (wöchentlich 45 Minuten)  jetzt incl. Glockenspiel
 Kursdauer max. 4 Halbjahre, in Gruppen mit 4 - 6 Kindern
monatlich € 25,00
 Grundausbildung für 6 - 8 jährige: Blockflöte, Melodica, Mundharmonika (wöchentlich 30 Minuten)
 Gruppe mit 4 Schülern
 monatlich € 33,00
 Gruppe mit 3 Schülern
 monatlich € 39,00
 Gruppe mit 2 Schülern
 monatlich € 42,00
 Einzelunterricht
 monatlich € 63,00
 Hauptfächer: Gesang, Klavier, Keyboard, Akkordeon, Mundharmonika, Gitarre, E-Gitarre, Bass-Gitarre,
 Blockflöte, Querflöte, Schlagzeug (wöchentlich 30 Minuten)
 Gruppe mit 2 Schülern
 monatlich € 51,00
 Einzelunterricht 
monatlich € 69,00
 Ensemble (wöchentlich 90 Minuten)
 Probe im BandHouse (von der Musikschule KOPP subventionierter Preis mit der
 Verpflichtung zu öffentlichen Auftritten)
 jährlich € 69,00
 Schnupperworkshop für Kinder, Unterrichtsfach nach Wahl (3 Unterrichtsstunden á 30 Minuten) 
 Einzelunterricht
 einmalig € 75,00
 Gruppe mit 2 Schülern
 einmalig € 55,00
 Einzelstundenverträge für Erwachsene (Einzelunterricht in 30 Minuten-Einheiten)
 3 Unterrichtseinheiten
* € 85,00
 6 Unterrichtseinheiten
* € 160,00
 12 Unterrichtseinheiten
* € 315,00
   


Preise gültig ab September 2010
* ab April 2018